Сколько ходят шаровые на весте
Перейти к содержимому

Сколько ходят шаровые на весте

  • автор:

ШАРОВАЯ ОПОРА левая — ВЕСТА — ЗАМЕНА без снятия рычага

Изначально, морально готовился к проблемам с рулевым механизмом, т.к. при правом развороте, левая часть рулевой рейки выходит из картера на приличную длину.

Но, когда отсоединил рулевой наконечник, стало спокойнее, т.к. заметных люфтов в рулмехе замечено не было, да и под пыльником рулнака оказалась рабочая смазка, а шарнир ещё не изношен.

После демонтажа шаровой опоры, стал очевидным источник грохота.

Фото в бортжурнале Lada Vesta

Оглядел пыльник на предмет повреждения.
Пыльник цел, а вода внутри есть.

Фото в бортжурнале Lada Vesta

Не зря в инете ходят разговоры про несовершенные пыльники на опорах Белмаг.

В принципе, на мой взгляд, причина такого катастрофического положения дел внутри опоры, комбинированная. При максимальных наклонах шарового пальца, верхний воротничок пыльника растягивается и перестаёт плотно обхватывать палец.
Открывается щель для доступа воды и грязи.
Под воротничком развивается коррозия стержня пальца, которая превращает гладкую поверхность в подобие напильника.
Далее, при постоянном вращении пальца в воротничке пыльника, происходит износ последнего и доступ агрессивной среды внутрь шарового шарнира усиливается.

Фото в бортжурнале Lada Vesta

На моём авто с завода были установлены опоры Белмаг с
• артикулами 8450006741 — правая и 8450006742 — левая

Эти модификации перестали устанавливать на Весты с сентября 2018 года.

После сентября, Весты стали комплектоваться обновлёнными изделиями с
• артикулами 8450022161 — правая и 8450022162 — левая

Лада Онлайн пишет по этом поводу следующее —

До сентября 2018 года шаровые опоры имели маркировку на корпусе 8450006741/42, палец был без покрытия, цвет колец — серый. Смазка внутри минеральная.

После сентября 2018 года выпускаются модернизированные шаровые опоры. Теперь маркировка на корпусе 8450022161/62, покрытие пальца ZnNi, цвет колец — зеленый (нижнее) и синий (верхнее). Произошла модификация пружинного кольца, а смазка внутри шарнира стала синтетической, взамен минеральной.

Фото в бортжурнале Lada Vesta

Усовершенствованное покрытие пальца на новых версиях опор, призвано снизить вероятность развития коррозии металла под воротничком пыльника, что устранит износ пыльника и защитит внутренности опоры от проникновения агрессивной среды.

Посетил некоторые магазины в Гагарине и увидел, что
в коробках Белмаг, может находиться, как новая, так и старая ревизия данных опор, 2019 года выпуска.

Фото в бортжурнале Lada Vesta

Осматривайте артикулы на самих опорах, перед покупкой!

Фото в бортжурнале Lada VestaЗапчасти на фото: 8450022162, 8450006742, 8450022161, 8450006741. Фото в бортжурнале Lada Vesta

Про замену опор всё описано досконально.
Особых проблем не возникло.
Высверливал клёпки сверху.

Подвязал поворотный кулак за щиток

Фото в бортжурнале Lada Vesta

Подпёр опору домкратом и засверлил углубления .

Фото в бортжурнале Lada Vesta

Далее, сверлом на 15 довершил начатое и зубилом сбил клёпки.

Фото в бортжурнале Lada VestaФото в бортжурнале Lada Vesta

Всё готово для установки.

Снимаем пыльник для ревизии и наблюдаем достаточное кол-во смазки.

Фото в бортжурнале Lada Vesta

Распределяем её по шарику и собираем опору, нанеся пластичную смазку под нижний воротничок пыльника для доп герметизации.

Фото в бортжурнале Lada Vesta

Штатные гайки заменил на Автомобильные гайки с капроновыми втулками. Они выше и лучше защитят резьбу.
Болты имеют прочность 10,9.
Общие рекомендации по моменту затяжки крепежа на 8, прочностью 10.9, предписывают момент затяжки, около 32 Hm.

Фото в бортжурнале Lada Vesta

Само крепление опоры на болты 8 получается с зазорами, относительно отверстий в рычаге и корпусе опоры.
Опора смещается по-горизонтали в разные стороны, на величину зазора болт-отверстие.
Естественно, это возможно ТОЛЬКО на Незакреплённой опоре.

Как это скажется на углах установки колёс, неизвестно.
Лучше, конечно, подрегулировать схождение колёс, после замены шаровых.

Фото в бортжурнале Lada VestaФото в бортжурнале Lada VestaФото в бортжурнале Lada Vesta

Белмаг брал, из-за их наличия в рознице.

Напомню артикулы Белмаг

На рынке море морское опор на Весту.
Из наших : БЕЛМАГ, БЗАК, ТРЕК, СЭВИ, LADA (БЕЛМАГ), LECAR…

И куча «импорта» с неизвестными характеристиками.
Люди устанавливают TRT и CTR.
Вроде, неплохо ходят, но цена на CTR — стала, совсем неправославная.

По тестам из инета, опоры разных производителей различаются по многим параметрам.
Это и материал пальца, твёрдость шара, и его шероховатость.
Материал вкладыша и состав смазки.
Материал и конструкция пыльника, влияющая на его герметичность и ходимость.
Нам же, остаётся пробовать всё на своей шкуре и использовать опыт других. т.к. иного выхода нет.

Нам уже тридцать: что ломается и не ломается в Lada Vesta к 30 000 км

Уж если мы решили, что наша Веста должна пройти за год сто тысяч километров, то приходится делать для этого всё возможное. Наши обозреватели накрутили на этом автомобиле 23 тысячи км, после чего он попал в мои руки. За три недели я успел проехать семь тысяч километров и пройти ТО-2. О том, во что это обошлось мне, редакции и Весте, пойдёт речь ниже.

Санкт-Петербург – Петрозаводск

Чтобы оправдать оказанное мне высокое доверие, было просто необходимо извернуться и придумать себе более-менее длительные поездки. Первая из них пришла на ум сразу: как раз надо было ехать в командировку в Карелию. Туда-обратно, да немного там – всего чуть меньше полутора тысяч километров. Что ж, поехали.

Так как на этой Весте я уже успел покататься в декабре, то на трассу выезжал в приподнятом настроении. Действительно, Веста неплохо держит дорогу, и если бы не вредные гаишники с камерами, радарами и прочими штучками, то ехать можно было бы довольно быстро. Но я лишь ограничился раздразниванием беса лихачества на коротеньких участках. И 150, и 160 км/ч Веста шла легко.

Как я уже говорил, коробка АМТ мне не по нраву. И в этот раз я опять с ней чуть не попал в неприятную ситуацию: при обгоне робот долго думал, какую передачу ему включить, много колебался, и в итоге мне пришлось срочно перестраиваться в хвост фуре. Были с АМТ и другие нехорошие вещи: добрые люди пропускают со второстепенной дороги на главную (в Питере это один из водительских обычаев), я нажимаю на педаль, а машина стоит. Думает. Пропускающий водитель быстро жалеет о своей доброте, начинает движение, но тут «просыпается» «робот» Весты. Хорошо, что тормоза у неё лучше (читай – резче), чем коробка. Довольно быстро я понял, что с задумчивостью коробки надо считаться, и просто оставил всякие попытки быть первым.

Грохот в подвеске и что с ним делать

От дома до места назначения в Карелии – пятьсот километров. Они пролетели на одном дыхании: салон, сиденья, работа руля и тормозов просто прекрасные. Сперва я настороженно отнёсся к форме существования поясничного подпора: такую штуку без регулировки, вылезающую из кресла прямиком в левую почку, я раньше не встречал. Но посадка оказалась удобной, спина приняла разработку отечественных конструкторов с благодарностью.

Дороги Карелии прекрасны, но далеко не везде. В Петрозаводске, например, их почти нет вовсе. На второй день поездок по столице республики и её окрестностям в подвеске Весты начал проявляться настойчивый протестующий звук. При этом он не был нежным стуком стоек стабилизатора – шум «костей» Весты нам уже был знаком. В районе переднего правого колеса внезапно начался настоящий грохот, под звук которого ехать обратно в Петербург совсем не хотелось. Да и просто ехать не хотелось. Пришлось искать дилера.

[su_video_with_desc title=’Борьба со стуком стоек стабилизатора Lada Vesta’ subtitle_1=’Спецпроект’ subtext_1=’#ЛадаВеста100′ subtitle_2=’В ролях:’ subtext_2=’Иннокентий Кишкурно и Lada Vesta’ subtitle_3=’Длительность:’ subtext_3=’12:36′ url=’https://www.youtube.com/embed/xWJ8h7JfJjk’]

Первый «официал» на Комсомольском проспекте показал себя просто образцом отечественного автосалона. Инженер по гарантии – на выходном (с этим можно смириться, всё-таки воскресенье), но единственный на весь автосалон менеджер ответил что-то типа «уйди, мальчик, не мешай» и куда-то уехал. Одинокий кредитный специалист, конечно же, ничем помочь не мог. Ехать в гараж к дяде Васе нельзя – слетим с гарантии.

Помог персональный менеджер Весты – не сразу, но удалось выяснить номер его телефона, и уже минут через пятнадцать представитель АВТОВАЗа стоял рядом со мной и решал мою же проблему. Так как на Комсомольском работать было некому, мы поехали к другому дилеру (которого, кстати, по какой-то причине нет в списке на сайте lada . ru ).

На Лососинском шоссе за нас взялись серьёзно. Если быть объективным, то ситуацию с гарантийным ремонтом вытащил из безнадёжного состояния застоя именно представитель завода. Только он смог пропихнуть нашу гремящую подвеской Весту в ремонтную зону. Да и весь персонал автосалона оказался вполне приятным в общении. Но в ремзону меня с фотоаппаратом всё же не пустили.

DSC_0001

Диагноз – стойки стабилизатора. Я в это не поверил, грохот куда более серьёзный. Но меня уверили – всё дело в «костях», я могу сесть перед телевизором и посмотреть весь ход ремонта в «прямом эфире».

Отчасти мастер оказался прав: правая стойка стабилизатора практически развалилась, левая тоже дышала на ладан. В принципе, к этому уже пора было привыкнуть – ресурс стоек упорно заканчивается каждые восемь тысяч километров пробега. Но дальше всё оказалось куда более интересным.

DSC_0007

Стойки заменили, машину опустили с подъёмника. А стук в подвесе остался.

Постепенно вокруг нашей Весты собрался консилиум, члены которого периодически чесали затылки, поднимали и опускали Ладу, опять чесались.

В итоге решили отправить её на ЛТК – линию технического контроля. Проверили всё, но причину так и не выяснили. Тем временем я выслушивал успокоительные речи: персонал обучен, все специалисты высшего класса, так что волноваться не стоит. А я уже и не волновался: одну поездку отложил, тех, кто был со мной в поездке, отпустил гулять на неопределённый срок.

А может, кузов начал расползаться? Или что-то с его геометрией? В итоге решили просто протянуть переднюю подвеску. Ура! Нашли открученный болт переднего правого рычага. И тут потребуется лирическое отступление.

DSC_0005

Уже на первом ТО выяснилось, что приказала долго жить правая шаровая опора. Напомню, что первое ТО – это 15 000 км. Тогда шаровую опору заменили по гарантии. Честно говоря, проблемы с шаровыми встречались только у «классики», но ими никогда не болели ни восьмое семейство, ни десятое. А вот на новой платформе, видимо, что-то перемудрили. Чтобы жизнь мёдом не казалось, отказались от болтов крепления – шаровые опоры на Весте клёпанные. И по регламенту, само собой, их надо менять в сборе с рычагами.

Стоимость первого ТО Lada Vesta
3 937 рублей

Мы, конечно, понимаем: пройдёт какое-то время, и шаровые начнут делать в каждом гараже. Но пока их найти отдельно от рычага нельзя, поэтому замена возможна только в сборе. Впрочем, нас пока эта инновация не тревожит: гарантийный ремонт до сих пор проводят бесплатно. Но как раз такой подход замены и аукнулся в Петрозаводске: болт, который должен держать рычаг, положено сажать на фиксатор резьбы. Может, его было мало, может, ещё что-то, но от вибрации, вызванной плохими дорогами, болт всё-таки выкрутился, и рычаг начал грохотать довольно громко. Что мешало специалистам СТО взять монтажку и покачать рычаги и прочие элементы подвески – я не знаю. Может, переучились. Открученный болт в дилерском сервисе искали семь часов.

К чести представителя завода, он в это время терпеливо выслушивал моё нытьё по поводу АМТ и прочих отрицательных моментов Весты. И даже дал контакты менеджера в Петербурге, который должен помочь в гарантийной замене исцарапанных уплотнителями боковых стёкол, перепрошивке теряющей спутник штатной навигации и замене подлокотника водительского сиденья. Но я так и не попал на СТО с этими проблемами – не хватило времени. Я ехал дальше.

Санкт-Петербург – Ишимбай

Следующее путешествие на Весте было намного серьёзнее первого – из Петербурга до небольшого города в Башкортостане без малого 2 300 км. И столько же обратно. Правда, штатная навигация упорно отрицала эту цифру, поэтому в ходе поездки иногда прямо на М7 докидывала то 20, то 50 километров. Далеко она, как выяснилось, точно посчитать расстояние не в состоянии.

2 300 километров удалось проехать за 29 часов. И опять же: благодаря удобным, в меру жёстким креслам путешествие прошло на одном дыхании, приходилось только заливать в бак бензин, а в меня – энергетик. Веста хорошо переваривала провинциальный 92-й бензин, а вот с расходом получилось что-то не то: я так и не смог снизить его менее, чем 7,3 литра на сотню. По факту, кажется, было даже чуть больше. Один из коллег меня убеждал, что на предыдущем пробеге у них выходило 6,3 литра. Не знаю, как это у них получилось, мой расход в режиме «овоща» (90-110 км/ч) составлял 7,3 л, в более скоростном режиме (120-140 км/ч) – 7,4. Кстати, в городе тоже показывает 7,4 л, но в эти цифры я тоже не верю, хотя расход в городском цикле больше радует, чем огорчает.

Официальный расход топлива Lada Vesta
На 100 км

Городской За городом Смешанный
9.0 л 5.3 л 6.6 л

Ночью ехать не сложнее, чем днём – свет у Весты отличный. Вот только в дождь попадать не стоит: щётки стеклоочистителя, мягко говоря, не очень. И чем выше скорость – тем больше их отрывает от стекла.

На протяжении всей поездки очень радовал обзор. Хотя, опять же, отмечу: некоторые коллеги при моих словах про хороший обзор затыкали уши и морщились, но тут, видимо, дело в посадке. Мне не мешали ни стойки, ни что-то другое; зеркала же просто великолепные.

DSC_1045

Весь путь Веста прошла без сюрпризов, а вот на мойке в Ишимбае она опять отличилась. В боксе слетела резинка с «концевика» двери, и Веста считала себя хронически открытой – длины штока без резинки не хватает. Так как ключом закрыть и открыть машину сложно (чтобы снять накладку на ручке двери, требуется дьявольское упорство и огромная куча терпения), пришлось возвращаться и искать эту резинку. Нашёл, поставил на место. И, если честно, вспомнил несколько нехороших слов в адрес того, кто не смог изобрести такую резинку, которая слетает от мойки. Так как с брелока машину закрыть становится невозможно, то на случай утери эту резинку лучше повесить на гайтан и носить вместо креста.

В Башкирии я испытал все прелести работы заслонок климатической установки. Они направляют лишь основной поток воздуха, какую кнопку не нажми – сифонит отовсюду, пока не закроешь дефлекторы. К сожалению, обдув лобового стекла и участков боковых рядом с зеркалами закрыть нельзя, поэтому там дует, когда надо и когда не надо. Но это ладно, придирки. В общем машина себя зарекомендовала хорошо, и ездить на ней на большие расстояния даже приятно. Ну, а литые диски из сплава картона и фольги, гнущиеся чуть ли не пальцами – это ещё «довестовское» изобретение кого-то из АВТОВАЗовских поставщиков, такое было и на Приорах.

Сколько стоит ТО?

Проходить ТО-2 я отправился в тот же автосалон, где мы когда-то и покупали нашу Весту – в «Прагматику». Сколько же пришлось за него заплатить?

Наши постоянные читатели, кто следит за судьбой редакционной Весты, наверняка вспомнят наш февральский материал, где мы сравнивали цены на ТО у новинки АВТОВАЗа и ее конкурентов. Дилеры при обзвоне обещали провести 30-тысячное техосблуживание за 4700-6200 рублей. Практика оказалась, как всегда, бесконечно далекой от теории.

Был бы я Задорновым, велел бы сейчас задержать дыхание. Итак, ТО-2 нам обошлось в 12 400 рублей!

Отмечу, что сюда вошёл шиномонтаж — в Башкирии в начале мая нередки заморозки, поэтому шины мы решились менять только после поездки.

Откинем стоимость замены шин (1 200 рублей) и балансировочных грузиков (кстати, никогда их не оплачивал в «шиномонтажках» отдельно, но тут – дилер, ему виднее) – 162 рубля. И тогда получается 11 038 рублей. Признаюсь, намного легче от этого не стало. И если раньше я не слишком обижался, когда меня спрашивали: «Это что, новые Жигули?», то теперь за Жигули стало просто обидно. Нет, Веста – не Жигули. Даже не Киа Рио. Кстати, ТО-2 Рио стоит 7 300 рублей, из которых 3 850 – работа, 570 рублей – запчасти, а 2 880 – ГСМ.

DSC_1023

Из чего складывается цена ТО-2 Весты? Сначала посмотрим на сайте дилера. Там указана стоимость работы – 5 922 рубля, стоимость материалов – 3 980 рубля. Итого – 9902 рубля. По факту в распечатке цифры стоят иные, да и расшифровка вызывает вопросы. Смотрим.

В графе «Описание работы» стоит «Автомобиль-Талон №2 (перечень работ согласно сервисной книжке)». Стоимость – 5 446. Допустим. Но смотрим дальше: проверка электрооборудования – 490 рублей и диагностика ЭСУД ещё 700. Но ведь эти операции включены в «перечень работ согласно сервисной книжке»? Да, они там есть. Но как-то надо оплачивать работу диагносту и электрику, поэтому у дилера их выносят в отдельную оплату. Само собой, я поинтересовался, почему так происходит.

Менеджер ответил, что АВТОВАЗ неправильно печатает сервисные книжки, поэтому они выносят эту работу отдельно, а по нормо-часам всё совпадает. Интересно, знает ли об этом АВТОВАЗ?

Кстати, о нормо-часах. На сайте дилера время работы указано 4,23 часа. Мне машину вернули через два с половиной. Молодцы, быстро работают. Надеюсь, на качестве ТО это никак не сказывается.

Теперь о материалах. Сколько там стоит воздушный фильтр на ваш BMW ? 300 рублей? 600? Ерунда. На Ладу он теперь стоит 1 073 рубля 80 копеек. А салонный – 1 088 рублей 10 копеек. Зато масло залили полусинтетическое «Роснефть» за 950 рублей. Итого фактическая стоимость ТО-2 составила 8 016 рублей за работу (включая шиномонтаж) и 4 384 рубля – за материалы, из которых половину стоимости занимают салонный и воздушный фильтры. Вот такая удивительная логика.

Что в итоге?

У Весты удобная посадка, хороший обзор, неплохие тормоза, шустрый мотор. Мне понравилось звучание штатной акустики (не шик, но вполне прилично), меня порадовало и её поведение на трассе.

Но вряд ли можно быть довольным как качеством некоторых комплектующих, так и сборкой Лады. А еще не лучшим образом выглядит отношение некоторых дилеров к своей работе.

Напомним, что проект #ЛадаВеста100 стартовал в ноябре 2015 года, когда мы решили купить новинку АВТОВАЗа в редакцию и случайно стали 100-м в России покупателем. «Магия цифр» натолкнула нас на идею проехать за год 100 тысяч километров и описать все нюансы эксплуатации и поломки автомобиля из первой партии в нашем онлайн-журнале. И вот все, что она пережила за последние месяцы:

  • оформление покупки в салоне официального дилера «Прагматика»;
  • покупку ОСАГО и каско;
  • сравнение цен на ТО Весты и конкурентов;
  • первый визит на сервис из-за проблемы с концевиком капота;
  • изучение мастерами на предмет самостоятельного обслуживания;
  • поиск общего языка с коробкой АМТ;
  • оценку качества лакокрасочного покрытия экспертам;
  • первые 3000 километров и решение проблемы со сверчком в двери;
  • поездка с попутчикам и сбор «народного мнения»;
  • испытание 30-градусным морозом в степях Казахстана;
  • ТО-1 на 15 тысячах в Казахстане;
  • замена стучащих стоек стабилизатора;
  • сравнительный тест с Geely Emgrand с неожиданными выводами;
  • пробеги в Карелию и Башкирию, устранение грохота в подвеске и невероятно дорогое ТО-30

Пробег продолжается! Следите за обновлениями.

DSC_1029

Поделиться: 28 0 0 Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен
Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Комментарий отправлен
29 комментариев
24.05.2016 08:39

вопрос к автору по оформлению статьи а вы принципиально перестали ставить тег #ЛадаВеста100 в статьях описывающих весту из одноименного проекта ? вы так упорно раскручивали сей тег а щас с ним дааавно ничего нет

24.05.2016 11:24
Андрей Чепелев

Как здорово, что наши постоянные читатели следят даже за тэгами 🙂 Уже поставили, спасибо за внимательность!

24.05.2016 08:43

Как был ВАЗ рукожопным, так им и остался, блин. В топку его.

24.05.2016 08:51
Человек с острова

После прочтения статьи карма автоваза слегка в моих глазах уменьшилась. Я упорно верил что они качественно изменились. Может это и так, но видимо не до конца. Надеюсь представители завода тоже все это читают и «мотают на ус». Весту считаю хорошим автомобилем. пока что. Посмотрим что покажет время.

24.05.2016 10:34

сайт настолько медленно работает что это начинает выбешивать.

24.05.2016 11:25
Андрей Чепелев

Мы работаем над этим!

24.05.2016 12:29

Один уже 50 000 км на ездил (из группы в вконтакте https://vk.com/ladavestaclub ) отстаете))

24.05.2016 12:31

Зря Андерсона сняли, развитие Автоваза замерло в зародыше.

24.05.2016 18:33
Андрей Чепелев

Вы так пишете, как будто это мы сняли. Мы его не трогали, честное слово! 🙂

24.05.2016 12:58

Странно. Я покупал для весты материалы для ТО не у дилера, а в магазине автозапчастей. Воздушный фильтр — 680 рублей, салонный фильтр — 300 рублей

24.05.2016 18:33
Андрей Чепелев

Ага, а если еще и самостоятельно обслуживать, то можно за работу не платить 🙂 У нас задача остаться на гарантии

25.05.2016 14:25

А какие проблемы с гарантией будут, если самому материалы принести? Не передергивайте ))

24.05.2016 15:19

А применить ручной режим для роботизированной коробки. : -)))

24.05.2016 18:32
Андрей Чепелев

Можно. Но возникает вопрос — зачем покупать машину с роботом, чтобы ездить в ручном режиме?))

25.05.2016 12:26

когда то владел хондой с роботом и в скоро был выработан алгоритм общения с ним: в пробках и неспешно — авто режим обгон и проезд перекрестков и т.д. — только на ручном режиме!, даже если ночью и абсолютно пусто.

24.05.2016 15:23

А были попытки перейти в ручной режим для коробки? : -)))

24.05.2016 18:32
Андрей Чепелев

Ну конечно были, но чтобы ездить в ручном режиме, есть механика.

25.05.2016 10:40

Вазы шляпа, как была так и осталась, эта веста такая же погремушка как и все остальные. Убогий хилый мотор, до сих пор задние барабнные тормоза, НЕ линзованная оптика даже не рассчитаная на ксенон, эта роботизированная коробка просто ужасная. Только стоит 700 тыс деревянных, а с допами которые навесят в салоне и все 900. За такие деньки лучше ауди или фольц взять 5-6 летний и ездить как человек.

25.05.2016 10:47
Marci Aurelii

Хорошая и предметная статья. Все по делу, и нет тупого огульного критиканства Лады.

26.05.2016 21:11

Тут статья недавно была про обслуживание Солярисов . Автор говорил про надёжность авто, цепной привод и нормальная коробка на 6 ступеней. Зачем тогда покупать весту? Веста конкурировать может только с механикой. Получается, что если человеку нужен автомат, вазу нечего предложить( ну либо как бы автомат, но лучше переключай руками. Вариант когда тебя пропускают, а ты не можешь тронуться, просто чудо какое-то ). Может со временем люди привыкнуть и будут терпеливо ждать )) сейчас, ещё пару минут и он поедет, у него же робот .

27.05.2016 13:42
Andrey Kapustinsky

А видео #LadaVesta100 будет по этой статье?

27.05.2016 20:03
Иван Иванов

Спасибо большое за статью, было интересно читать. Как говорится, шедевра не вышло. Автоваз остался автовазом.

29.05.2016 12:25

Да ваЗ всегда будет считаться неудачным, пока будут его собирать наши криворукие люди :))

30.05.2016 20:36
Сергей Сапёров

Уважаемый автор, как счастливый обладатель аналогичной вашей АМТ ZF/ВАЗ, но с другой картографией, но на неаналогичном во многом авто, позвольте вставить свои 5 копеек. Машине полгода, полёт после ТО-1 более-менее нормальный, машинка эксплуатируется после 6000 на газу. Так вот, все эти ваши придирки к задумчивости робота я склонен считать вашим нежеланием просто подружиться с этим по-хорошему классным творением в век автоматов и гидротрансформаторов, которому я однажды просто взял и поверил. Открою великую тайну. Вы про двойной выжим сцепления когда-нибудь слыхали? На грузовых советских без него тьма. Но это я отвлёкся. Как-то раз я никого при этом не обгоняя топнул в пригорок. Машина шла на 3 передаче на около 2к оборотов, переключаться кикдауном на вторую не захотела, начала натужно набирать обороты на 3й. И что я, как вы думаете, сделал? Гхм, правильно, отпустил педаль акселератора полностью и, не задумываясь, топнул ещё раз: взвизгивание ДВС, повышенные обороты, 2я передача, успешное ускорение. Кстати, будь скорость пониже, как я потом убедился, она бы и на 1ю скинула, и ничуть дольше бы задумалась — вообще не думала с точки зрения пилотажа. И это универсал. Это та фишка, которую надо открыть однажды, экспериментируя, и я теперь как жизненно важную использую её на трассе при обгонах, хотя чаще всего кикдаун происходит и без двойных манипуляций. Что я хочу всем этим сказать — так это то, что вы сами лепите из робота, что вам нужно. Выбирайте сами, пассажир вы за рулем, как в случае с АТ или водитель за рулем АМТ (уж поверьте, сравниваю с опытом — есть Q5 TDI 2.0 и, ей боту, удовольствия от езды, фана, если хотите, от коробки творения VAG порой куда меньше, хотя движки сравнивать вообще бесполезно, да. И таки, ведь селектор же есть, хотя вы и пишите, что пользовались. Он тоже не для красоты в салоне (пассажир, водитель, повторюсь). Не стоит думать, что авто поедет за вас только потому, что у него нет сцепления. Я в эту мантру однажды поверил, потому как люблю езду, люблю тот факт, что я водитель, и теперь ничуть не теряю в наслаждении от езды. P.S. отчетливо понимаю, что когда придет пора менять приору с таким полюбившимся ZF, все мое нутро будет протестовать против дорогих в обслуживании авто и в частности коробок, и мне взгрустнется. Ибо восторг можно заменить только восторгом.

01.06.2016 09:00

Да-а-а-а-а)) вот такие у нас лихие русские парни. К новой коробке 2016 года нужно использовать технологию из далеких 60-х! Какое двойное нажатие, какой скачек! Это просто не тот агрегат который должен стоять на этом автомобиле )). У меня приора с АМТ, исполнительный механизм SACHS. Так таких ситуаций и нелепых затупов и толчков, как описывает автор статьи, НЕМЕРЕНО! Также имеется Audi A6 квадровая с 3-х литровым мотором, так там тоже стоит робот, но работает он без нареканий, реагирует в доли миллисекунд! Поэтому это просто наши инженеры, как делать по нормальному не хотят, так и в сервисе обслуживание данных AMT никакое! ИМХО

20.06.2016 12:37

Странно что в СМИ до сих пор такое пренебрежительное отношение к «провинциям». Ну называть Башкортостан Башкирией, ну дикость какая-то! Где вас такому учат? И еще вызывает легкое недоумение заметка о климате в Башкортостане, о заморозках в начале мая! Ну чай не ЯНАО, не Салехард, климат в Ишимбае ну почти не отличается от московского, думаю , заметили? Я бы простил такое безграмотному обывателю, но вот журналист, много передвигающийся по стране уже должен обладать достаточными знаниями чтобы не допускать таких нелепых ошибок.

30.10.2016 03:21

Ипташ, я тридцать лет прожил в Башкирии)))

04.08.2016 15:00

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что с вашей Вестой? Последние новости о ней двухмесячной давности.

Надёжность подвески Лады Веста

Вот только недавно заменил рулевую рейку в сборе с тягами и наконечниками, как через пару тысяч пробега после замены появились новые стуки справа.Начал подумывать о том, что слесаря ОД что то не дотянули .Ан нет. Звук исходил от шаровой опоры справа(пыльник цел, смазка присутствует в чистом виде) Как так, пробег то всего 52000км . и уже пошли шары выходить из стоя. По мне, как то рановато.На Приорах до 100 т.км . подвеска не доставляет вообще ни каких хлопот. Всё таки инженеры подвески для Весты в чём просчитались:
1)Втулки стабилизатора
2)тяги стабилизатора
3)шаровые
4)рулевые тяги
5)рейка
6)наконечники
7)опоры двигателя
8)опоры стоек пер
9)опоры задних стоек
10)подвеска выхлопной
Хоть и говорят в Ладной механике, что все проблемы устраняются, но что то не заметно.
На фото шаровая от Лады Весты (моя снятая) и новая от VW Golf IV —почти идентичные.
Вывод наши инженеры Весты подвеску скопировали от иномарок Renault/VW Group/GM/Nissan, а вот
иномарочной надёжности не видать. Такое качество Весты меня начинает напрягать.

Фото в бортжурнале Lada Vesta Фото в бортжурнале Lada Vesta

Цена вопроса: 500 ₽ Пробег: 52 000 км

Запчасти

9300955156
4 июля 2017 Метки: своими руками
Поделиться:

Lada Vesta 2015, двигатель бензиновый 1.6 л, 106 л. с., передний привод, роботизированная коробка передач — своими руками

Машины в продаже

Новосибирск

Li L9, 2023

Новосибирск

Subaru Impreza, 2021

Новосибирск

Skoda Kodiaq, 2023

Красноярск

Kia Ceed, 2013

Комментарии 1643

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Я езжу на Lada Vesta

102000км пробег, менял только стойки стабилизатора стучать начали к 80000км, 2015г.

НУ раз все деляться своим опытом)) 82 тыс.км. на первой весте, ничего не менял, и судя по всему еще 50-70 тыс.км. спокойно пробежит. А вот ремень ГРМ уже пора…

Хотел почитать коменты и офигел от их количества…

104000км пробег.В подвеске менялись только стойки стабилизатора и втулки.

Проехал на Весте больше 120000км и продал .
Вывод —Веста надёжная, но первые выпуски были с огрехами

До 100К Приора! Это возможно если она ездит в Германии.

Если в комментариях срач на 16 страниц то вы обязательно найдете слово Тойота. и ещё слово говно будет часто встречаться.

Несуществующий пользователь
Без машины

Мировая тенденция деградации ресурса ширпотреба во всей красе. Будем кормить растущую армию менеджеров и маркетологов от производителей запчастюлек

Разница этих шаровых только в диаметре конуса, т.е диаметр конуса фолькса больше на 1мм и шаге резьбы! Я точил конус на токарном станке и ставил)

Я езжу на Lada Vesta

Как ты его зажал?

Очень просто) снял пыльник, убрал смазку, скотчем малярным заклеил место где шар, штоб стружка не попала, резьбу оборачивал медной пластиной примерно 1,5мм толщиной и в 3х кулачковый патрон всё прекрасно зажимается и протачивается!

Сочувствую всем у кого веста)

Веста пробег 52000 км…
Когдато ездил на стоковых Тазах — бед не знал. Видимо падает качество.

На Прадо пробег под 100 тыс.км.:
-замена рулевых тяг в сборе (цена за рулевую тягу в сборе 800 руб, не оригинал)
-замена подшипников обволных роликов (4000 руб запчасти вместе с работой)
-замена насоса ГУР — 8500 насос (не оригинал) вместе с работой по замене насоса ГУР и ценой жидкости.

Вторая машина Октавия mpi, в самой простой комплектации, пробег 94000, практически ремонтов не было, не считая замены одной стойки стабилизатора и ролика натяжного. И всё!

Вывод: иномарки (в зависимости от модели и комплектации) обходяться значительно дешевле в эксплуатации и более ресурсные, чем современные ТАЗики. Да, и самое ВАЖНОЕ!
ТАЗИКи имеют огромную потерю стоимости, например за 5…7 лет, а на своих иномарках при продаже этого же возраста:
— на Прадике наварюсь.
— на шкоде не потеряю ни рубля, от цены новой (моей октавии 7 лет, но продавать её не собираюсь ещё 2…3 года).
Современные ТАЗики никто не будет держать по 9…10 лет в одних руках, потому что это не ресурсный ВАЗ.

А вы «Прадик» с какими тазиками в ряд поставили, чтобы корректно сравнивать?)
Как же люди всё не догадаются, что долгая служба товара не выгодна производителю.
Любому производителю, в какой стране бы он ни находился.

С чем Вы хотите сравнить? С тойотой королой?
Что лучше: купить новый Тазик 1.8 мт под 900 тыс.руб. и терять по 100 тыс.руб. в год, от цены новой? Или подобрать б/у Тойоту Королу с минимальным пробегом из под одного хозяина, за теже деньги и не терять на ней денег по потере стоимости не копейки, и ресурс выше раза в три в ообщем по поломкам, чем на Тазах?

Хрен знает, я владею и Калиной и Грандом 95 года. Калина проблем не приносит, а сколько она в стоимости теряет, пофиг — работает же)). Мое мнение, что надежную технику перестали делать после 90х — ибо невыгодно. Западные маркетологи этого и не скрывают.

Верно.
Но есть ещё на некоторых ликвидных ино моделях довольно ресурсные комплектации по моторке и кпп. Что мешает их брать?

BlackSan163

С чем Вы хотите сравнить? С тойотой королой?
Что лучше: купить новый Тазик 1.8 мт под 900 тыс.руб. и терять по 100 тыс.руб. в год, от цены новой? Или подобрать б/у Тойоту Королу с минимальным пробегом из под одного хозяина, за теже деньги и не терять на ней денег по потере стоимости не копейки, и ресурс выше раза в три в ообщем по поломкам, чем на Тазах?

Мой тазик за 4 года вообще в цене не потерял, за сколько купил — за столько и продал. При том, я его покупал в 2015, т.е. уже за обесценившиеся рубли.
Короллу с минимальным пробегом практически невозможно подобрать, они все смотанные и стоят при этом очень дорого. Если хочется брать Короллу, то лучше взять новую, отжать ее за пять лет, накатав 300 тыс. км, смотать пробег и продать лоху, который решил вместо Весты в кредит б/у Короллу взять с маленьким пробегом. Учитывая репутацию Тойоты, это не составит труда сделать, и тогда да, будет минимальная потеря стоимости и цена за километр меньше, чем на автобусе кататься.
Только вот к следующему «счастливому» владельцу Тойоты это относиться не будет.
И, еще раз, если вернуться к потери стоимости, ТАЗы подорожали на 100-150к, Тойоты в два раза. Даже если мы вдруг считаем, что Тойота не потеряла в стоимости, то в 2013 году Королла стоила 750 тысяч в средней комплектации, сейчас 1350 тысяч. Т.е. продав сейчас Короллу и захотев купить новую будет убыток в 500 тысяч, продав сейчас Гранту 2013 года и купив новую будет убыток в 200 тысяч (учитывая потерю стоимости и подорожание новой модели), ну и в чем прикол? В чем выгода? Или выгодно покупать Тойоту, потом через пять лет продавать ее и покупать Гранту? Нет, так никто делать не будет.
А то, что если в туалетной бумаге стоимость товаров исчислять и она одинаковая якобы остается — это абсолютно ничего не значит, никому эти сраные рубли не нужны по факту, если на них нельзя купить аналогичный товар.
Допустим, завтра рубль в 100 раз обесценится, и на ту же цену, сколько Королла стоила, можно будет купить только блок сигарет Мальборо — и что с того? Тоже «навар» можно будет высчитать, только смысл в нем, если даже с учетом «навара» денег хватит только на условную Гранту?

Шаровые опоры Лада Веста: выбор лучших, замена, диагностика

Претензий к подвеске Лада Веста предостаточно. Шаровые опоры стоят, пожалуй, на первом месте в очереди на замену у каждого второго автомобиля. Тем не менее существует несколько способов продлить им жизнь, а если встанет вопрос о замене, разберемся как поменять и как выбрать лучшие из тех, что есть на рынке.

Шаровые опоры Лада Веста: ресурс и конструкция

Как правило, ресурс шаровых опор Лада Веста не превышает 50-60 тысяч км , что странно, поскольку передняя подвеска, да и сами опоры практически полностью повторяют конструкцию некоторых европейских автомобилей. Там и знать не знают о замене шаровых, хотя и дороги там другие. Задача шаровой опоры с одной стороны проста, а с другой стороны, ей не позавидуешь. Все, что от нее требуется — препятствовать перемещению поворотного кулака в горизонтальной плоскости и обеспечивать смещение по вертикали. Небольшого угла перемещения шарового пальца с головой хватает для адекватной работы подвески, а капролитовые сухари-полусферы позволяют ему обеспечивать поворот кулака вокруг своей оси.

опора лада веста

Конструкция шаровой опоры на Весте ничем не отличается от большинства современных автомобилей — тот же шаровый палец, те же капролитовые сухари, тот же металлический корпус. Все это накрыто резиновым пыльником и стянуто стопорными кольцами. Ресурс шаровой сильно зависит от условий эксплуатации и это ключевой момент, поскольку чем больше нагрузка на опору, чем выше скорость проезда неровностей, тем опора умирает быстрее.

опора веста

За защиту внутренностей детали от воды, грязи и песка отвечает резиновый пыльник. Стоит появиться хотя бы одной трещине на его поверхности, и дни опоры сочтены. Вода с песком быстро стирают капролитовый вкладыш и шаровая опора начинает стучать, поскольку появляется люфт в сопряжении палец-корпус. В тяжелых условиях эксплуатации шаровые опоры Лада Веста выходят из строя через 15-20 тысяч км пробега.

Как проверить шаровые опоры на Лада Веста

Стук, скрип и тяжелый в повороте руль, неспособность автомобиля держать прямую — все это скажет о том, что шаровая опора выходит из строя. Тем не менее торопиться с выводами рано. В подвеске Лада Веста есть много элементов, которые скрипят, стучат и вибрируют. Поэтому для того, чтобы обвинять опоры, узнаем как проверить их состояние. Проверка, диагностика своими руками, проводится просто. Нужен будет лишь помощник.

Но перед проверкой нужно запомнить, что опоры никогда не диагностируют на вывешенных колесах . Автомобиль должен всем весом стоять на земле, подвеска должна быть нагруженной.

опора веста

Вот несколько способов проверки опоры на Весте:

  1. Помощник раскачивает машину за крыло вверх и вниз, мы ставим пальцы на нижний рычаг и на поворотный кулак. При малейшем стуке или люфте — опора под замену.
  2. Помощник нажимает на педаль тормоза до упора, чтобы исключить люфт ступичного подшипника. Берем руками за колесо в крайних точках справа и слева и пытаемся покачать колесо. Стук или малейший люфт — опору долой. Но и здесь может быть подвох, поскольку люфт может давать наконечник рулевой тяги.
  3. Самый надежный вариант: берем монтажную лопатку, упираем ее концом в поворотный кулак и через нижний рычаг стараемся покачать кулак вверх-вниз. Если есть люфт, его сразу будет видно.

Допустимый люфт шаровой опоры составляет 0,6-0,8 мм максимум .

опора веста

Какие шаровые опоры ставить на Лада Веста

Выбор шаровых для Весты пока не особо впечатляет. Существует несколько известных компаний, есть несколько новых, к которым особого доверия пока нет. Тем не менее заводские опоры имеют каталожные номера 8450006741 левая и 8450006742 правая. При этом за родную деталь придется заплатить в пределах $12 за штуку. Есть ряд аналогов:

  • Fenox, BJ11021/BJ12021 (прав/лев), Беларусь, цена $6,5, качество ниже среднего;
  • Pilenga , артикул TSP3177 , цена $3, ни одного отзыва;
  • Kroner, K330119/K330119 , цена $3,2 штука;
  • TRT, RS8026RL , Турция, пара, цена 10 долларов;
  • AT, AT6741845BJ/AT6741945BJ , цена $5 за штуку;
  • БелМаг, LH/RH , цена $6 штука.

Конструктивно шаровая опора и рычаг неразъемные, то есть должны меняться вместе. Определенная доля логики в этом, конечно, есть. Производитель рассчитал, что к тому моменту, пока умрет опора, умрут и сайлетн-блоки нижнего рычага. На этот случай можно купить рычаг с шаровой в сборе. Его артикул 8450006743 , а стоит он около 18 долларов. Если с сайлентблоками рычага все в порядке, то опору дешевле заменить отдельно.

Меняем шаровую опору на Лада Веста своими руками

Для замены шаровой опоры придется снять рычаг подвески, поскольку просто так опора не снимется — она приклепана к рычагу и заклепки нужно будет высверливать и заменять их болтами. Работа не из простых, но если нет выхода или желания ехать на СТО, сделаем все своими руками. Для работы понадобится подъемник или смотровая яма, стандартный набор инструмента, дрель и сверло на 15. Если все это есть, можно приступать к работе.

  1. Вывешиваем автомобиль, снимаем переднее колесо и откручиваем гайку крепления стойки стабилизатора, отсоединяем ее.
    опора веста
  2. Снимаем брызговик двигателя (1), для этого выкручиваем 13 болтов (2) головкой на 10.
    опора веста
  3. Снимаем нижний лонжерон (фото выше). Для этого откручиваем два болта (3), крепление кожуха (7) колесной арки к лонжерону (2) с помощью ключа Торкс Т30. Затем откручиваем болт на 16 (1) крепления лонжерона к радиаторной рамке, две гайки (6) болтов (5), достаем болты и снимаем лонжерон.
    опора веста
  4. Снимаем рычаг. Откручиваем гайку на 18 (4) крепления пальца шаровой опоры, достаем палец из кулака. Затем головкой на 18 откручиваем болт переднего (2) и заднего (5) крепления рычага. Снимаем рычаг.
  5. Сверлом (4) на 15 высверливаем заклепки (2) со стороны опоры (3). Устанавливаем новую опору, болты вставляем со стороны опоры и затягиваем гайки с усилием 24 Нм ключом на 13.

Сборку проводим в обратной последовательности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *