Как усилить искру на свечах зажигания
Перейти к содержимому

Как усилить искру на свечах зажигания

  • автор:

Знакомый автомеханик показал простой способ улучшить искру зажигания в любом автомобиле

Многие опытные автовладельцы стремиться к тому, чтобы улучшить характеристики своего транспортного средства. Одной из вещей, которую они желают модернизировать является система зажигания. О способах улучшения её работы в интернете можно найти много разных статей, но не все способы отличаются эффективностью и реально могут помочь. Чаще всего автовладелец затрагивает уйму времени и средств, а результат не соответствует его ожиданиям.

Именно поэтому я рекомендую тщательно подходить к выбору варианта улучшения работы системы зажигания. Что касается меня, то на своём автомобиле я использую один весьма действенный способ, который мне показал мой авторитетный друг- автомеханик. Этот способ позволил добиться более эффективного зажигания. Делюсь данным методом с вами.

Для чего водители стремятся улучшить искру зажигания

Неопытные водители не всегда вообще понимают, зачем проводить данные манипуляции со своим автомобилем. Ведь если в целом он заводится, значит никаких проблем нет. Однако опытные автолюбители в корне не согласны с таким мнением. Они пытаются улучшить работу системы зажигания в нескольких случаях.

Чаще всего модернизация требуется при плохом запуске двигателя. Определить это довольно легко – по длительности работы стартера и по тому, что запустить двигатель получается не первой попытки. Чтобы исправить данную проблему в автомастерских предлагают несколько вариантов улучшения искры зажигания. Суть их заключается в увеличении КПД. Достигается это за счёт более оптимального сгорания воздушно-топливной смеси.

Кстати, ещё несколько лет назад особой популярностью пользовались применение проводов «нулевого» сопротивления. Сейчас такой методикой уже не пользуются и на современных автомобилях таких проводов нет. Однако при желании их можно приобрести в специализированных магазинах. Но на самом деле использование таких проводов не повышают эффективность работы системы зажигания.

Дело в том, что добиться от них сверхпроводимости можно было только в лабораторных условиях, но никак не на рабочем автомобиле. Если какие-то автовладельцы и замечали положительные изменения, то связаны они были с банальной заменой старых проводов на новые.

Простой способ улучшения искры зажигания

Такие способы улучшения работы системы зажигания я почитал недостаточно эффективными и нашёл более простой метод. Заключается, он в простой доработке свечи зажигания. Первый раз я применил этот метод на своём старом автомобиле. У него возникали проблемы с запуском через каждые 300-400 км пробега. И это несмотря на то, что свечи я менял регулярно.

Суть модернизации свечи зажигания заключается в следующем:

  1. Сначала берётся надфиль и боковой электрод слегка стачивается так, чтобы он не выступал за основной. Кроме того, кончик нужно немного заострить.
  2. После этого дорабатываем основной электрод. Его острие затачивается с двух сторон, так чтобы получился угол в 20 градусов.

Данная процедура позволяет значительно улучшить работу искры, в результате чего топливно-воздушная смесь будет воспламеняться быстрее. Однако важно помнить, что такой способ подходит только для классических свечей зажигания. Использовать его на иридиевых и пластиковых не рекомендуется.

Вот так вот, друзья! Известны ли вам более действенные способы? Если да, обязательно расскажите об этом в комментариях. Авось что-то новое узнаем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.

ВНИМАНИЕ. Обновите свой браузер! Наш сайт некорректно работает с IE 8 и более старыми версиями.

Стал паршиво заводиться двигатель — как оказалось, у меня просто не хватает сил дёрнуть за шнурок так, чтобы была хорошая искра.
Чтобы усилить искру, есть смысл заменить катушку и магниты. (свечу подгибал — уже и так 0.3 мм стоит). Катушку придвинул к магниту на 0.05 мм(самый тонкий щуп что есть у меня). Может сильно близко — тоже плохо когда влажная погода.
С чего посоветуете начать?
Катушка+маховик с магнитами у американцев стоит около150бкс, поэтому может есть вариант как её можно ещё усилить?
Может ли быть проблемма в свечном проводе? (провод силиконовый кажется бош автомобильный, может нам лучше ставить жильные провода т.к. у них заметно меньше сопротивление а значит и потери?)

Если мотор завёлся, то он работат дальше нормально, завести пока тёплый тоже без проблем. Проблема только на холодную + ещё когда свеча влажная (залита).

Была ещё идея:
1. поставить дублирующее батарейное зажигание для заводки, потом его отключать (что-то типа пускового конденсатора на эл двигателях)
2. поставить декомпрессор от бензопилы — тогда сил мне вполне хватит

В любом случае нужно сверлить дырку в головке, а это не сильно хочется.

Просто батарейное зажигание не хочется ставить — много переделок снижают надёжность.

Редактировалось: karp2005 (15 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
пилот выходного дня
15 Ноя 2011

привет если вы провод ставили именно от автомобиля то этот вариант неподходит сам в своё время эксперементировал с высоковольтными проводами результат был такой искра становилась очень слабая и при заведёном моторе мотор вродебы работает нормально но после 10минутной работы начинал работать с перебоями в плоть до остановки мотора вышел из положения очень просто из силиконового автомобильного провода вытащил центральную жилу она была сделана из стекловолокна с графитом заменил центальную жилу на обыкновенный провод только без изоляции результат уже больше 2 лет работает нормально и высоковольтный провод не дубеет.

пилот выходного дня
15 Ноя 2011

Я силиконовые высоковольтные от машин с углеволоконной жилой использую на моделях своих — там провода такие же по длине, и не замечал ослабления искры, но в целом угольная жила имеет сопротивление(~10кОм на метр) потому возможно на 200сс это дает все таки снижения тока в искре и ее «силы», но на мелкой кубатуре я такое не замечал. Какой кстати провод засовывал туда в силиконовую оболочку и каким образом?

пилот выходного дня
16 Ноя 2011

привет провод который я засунул вместо углеволокна с графитом это пфмг монтажные провода сложил провод наверное разв 6 и протощил их капроновой верёвкой там когда вытаскиваешь из силиконового провода центральню жилу остаёться дырка диаметром 2- 3 мм с центральную жилу продеваещь через неёкапроновую веревку и вытаскиваешь с другой стороны силиконового провода тоесть заменяешь центральную жилу из углеволокна на из медного провода,у меня на симонини мини 2 которому уже более 6 лет стояла катушка с проводом из пвх или из чегото подобного в один прекрасный день этот провод отламился у основания катушки так как провод стал дубовый стал искать замену ничего толком ненашёл попробывал использовать высоковольтный силиконовый провод от жигулей как я уже писал раньше искра стала на порядак хуже хотя в пуске мотора изменений небыло мотор завдился как и раньше нормально,спустя 5-10минут мотор начинал работать с перебоями не выхлдил на максимальные обороты, менял свечку всё повторялось вновь спустя 5-10 минут начинал работать с перебоями тут то я и попробывал заменить центральную жилу с углеволокна на медную, и всё проблема разрешилась прошло уже около 2 лет налетал с таким проводом наверное часов 100 всё впорядке по такойже технологии изготовил свой провод для обогрева перчаток центральную жилу в белом силиконовом проводе заменил на нихром уже опробывал налетал стаким нагревательным элементо уже более 3 часов работает прекрасно сломать на излом практически невозможно и ещё неплавиться от сильного нагрева нихрома.

Редактировалось: Shpunt75 (16 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
пилот выходного дня
15 Ноя 2011

Привет, Сережа! Точная копия моих приключений. Остоедребенефенило мне это магнето и решил я по совету Red_Wik Виктора перейти на электронное. Если летать с фиксированным моментом, как на магнето, то переделки не большие Перечислю ход работ, а ты решай. Сначала
из мягкого железа (0,3 — 0,5) вырезаешь шторку. Она крепится на маленьий шкив за те дырки 6мм, к которым должна ктепиться большая шестерня эл.стартера. Очень не удобный, но необходимый монтаж.До этого советую раньше сделать шторку из картонки и по ней определить места для отверстий под болты. Еще намного раньше нужно приобрести коммутатор
от ВАЗа -9 , датчик холла, катушку зажигания и NiCd аккумулятор на 12 вольт и 3-5тыщ mА. Теперь монтаж. Тут каждый дрочит, как он хочет. Я прикрепил холла на подвижном кронштейне,
который сам крепится к отверстиям крепления стартера. Этот кронштейн имеет дугообразные отверстия под свои болты крепления и, передвигая его, можно изменять угол опержения в пределах 20 градусов. Холл стоИт так, чтобы шторка при вращении коленвала могла проходить в его прорезь, не задевая за края. А теперь электроника — тут совсем просто. Катушка вертикально притянута двумя резбовыми хомутами к вертикальной стойке рамы на стороне карбюратора. Аккумулятор разместился рядом с катушкой, но на другой стойке рамы. Для коммутатора я вырезал из мягкой алюминиевой полосы два хомутика и к ним привинтил коммутатор рядом с катушкой. От датчика холла к коммутатору идет кабель, который с обеих концов соединяется штекерами. От коммутатора (от кабеля) черный провод крепится к массе,
коричневый — к одной из клемм катушки, красный — к другой клемме вместе с плюсовым проводом аккумулятора. Минус аккумулятора может быть протянут куда угодно и подключен к тумблеру, соединенному с массой — выключение зажигания. Все. Советую где-то в сторонке
сделать на раме кронштейн, в который ввинчивать паразитную свечу. На этой свече ты будешь проверять, есть ли искра — крутнуть мотор с включенным зажиганием и НЕ НАДЕТЫМ на свечу проводом — коммутатор невосстановимо накрывается. Вот для этого паразитная, исправная свеча.Искра на ней — как электросварка, со щелчком. Не вздумай крутнуть за винт, если провод на штатной свече и зажигание влючено — очень внимательно с этим, потому что мотор заводится мгновенно. Будь очень осторожен на полетах и всегда кричи «От винта!» Ручаюсь — мотор ты не узнаешь. Зазор в свечах — по 1,3мм, не меньше. Кстати, отпадает необходимость в рывке за шнурок — нужно медленно и спокойно перевалить ВМТ и он пошел Успехов. Соломон.

Редактировалось: дельта13 (15 Ноя 2011), всего редактировалось 3 раз(а)
пилот выходного дня
15 Ноя 2011

было тут такое у чела. я подложил между магнитом и катушкой 3 листка газеты обычной. заятнул всё и искра стала супер норма.
если её нет такой какая нада то что то не так тут.провод ставь обычную проволоку без всяких наворотов типа графитового шнура.

16 Ноя 2011

Дело явно не в проводе , если раньше заводился нормально ? Если проверял на воздухе , то зазор в свече должен быть не менее 8 мм , это эквивалент зазора 0.8 при давлении 10 Атм . Иначе искра будет вообще никакая , т.к. нет нагрузки на катушку . Если такой зазор не пробивает на сухой чистой свече — катушка неисправна .

Ну вы монстры так потрошить провода . Продаются провода с медным сердечником . У меня даже от весьмёрки комплект таких был .

пилот выходного дня
16 Ноя 2011

Да раньше провода высокого напр. все шли с многожильной медной сердцевиной.
Поищите у автомобилистов старых может и запасы кой какие остались.

пилот выходного дня
16 Ноя 2011

привет да и щас в катушках изменилась только оболочка провода она стала силиконовой а центральная жила так и осталась медной просто недавно разбирал несправную катушку.

16 Ноя 2011

Cпасибо всем за советы, начну с провода — попробую купить от жигулей с металлич. сердцевиной и поставить вместо силиконового.
Если не поможет то прийдётся менять катушку — может таки пробило её ((((

Сол, идея с батарейным зажиганием конечно заманчива, но всёравно это лишние элементы, кот. могут отказать, поэтому постараюсь отодвинуть это на сколько получится. конечно если мои эксперементы результатов не дадут то это будет единственным решением, уж никуда не деться.

. А можно ли использовать родное магнетто вместо датчика холла (провод что на глушилку идёт)? там в момент искры ведь тоже напряжение появляется?

пилот выходного дня
16 Ноя 2011
Кто сказал ,что в момент искры?
16 Ноя 2011
16 Ноя 2011

Я бы сперва проверил силу искры на том что есть. Купил себе в автомагазине пробник, ставится вместо свечи в наконечник свечной, второй контакт на массу движка, а в корпусе сделан зазор воздушный, который регулируется. Электроды разводим на 7-8 мм и крутим движок, смотрим есть ли искра. И дальше начинаем разводить электроды, увеличивая зазор до пропадания искры. Зная текущее атмосферное давление, влажность воздуха и величину пробиваемого зазора можем оценить прилагаемое к свече высокое напряжение. Должно быть не менее 15 -17 килоВольт.

пилот выходного дня
17 Ноя 2011

можно просто взять не нужную но исправную свечку и отломать или отгнуть электрод второй который отгибается. нормальная свеча и искра будет бить с центрального электрода на корпус свечи. если свеча плохая то будет пробивать внутри свечи. если вообще не будет искры то она слабая. один из способов проверить искру это минимально возможный зазор в свече. ну тоесть 0.5мм например.
если компрессия нормальная то мотор заведётся. но летать с таким зазором очень опасно. в любой момент может попасть в зазор кусочек окалины например и искры не будет вообще. но как вариант попробовать он нормальный.
я часто пользовался этим способом особенно когда нет ничего под рукой.

17 Ноя 2011

Все верно и такого типа «пробник» даже встречался мне в продаже. Вот только придется подгибать/отгибать боковой электрод, да и бэушную свечу предварительно почистить.

пилот выходного дня
17 Ноя 2011

Мужики, подскажите, кто знает — на что отрицательно влияет преувеличенный зазор в свече?
У мена электроника спокойно берет зазор 2 мм, искра богатейшая, толстая. Я не электронщик,
и боюсь, не повредит ли чему — межвитковое вызовет или коммутатору повредит. Я думаю, с такой искрой можно и на керосине летать. Это не предложение, а предположение. Сол.

17 Ноя 2011

чем больше зазор тем больше вероятность пробоя в любом другом месте, кроме того где надо (в свече). Скорей всего катушка-коммутатор быстрей накроется, но в нашем случае если она проработает не 2000 часов, а скажем 300, мы особо разницы не заметим
Во всяком случае, я так думаю

Редактировалось: karp2005 (17 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
17 Ноя 2011

Да она не нужна такая 2мм,да и время пробоя больше будет,эррозия на электродах больше,0,8 надо ставить,достаточно

пилот выходного дня
17 Ноя 2011
0,8 надо ставить,достаточно

Я начал с 0,7. Все исправно завелось, исправно, вроде, работало. Я подумал, а если увеличить
зазор? Увеличил до 1,3. У меня для проверки искры к раме прикреплена наружная «паразитная»
свеча. Появилась могучая голубая искра с громким щелчком. Сделал на свече цилиндра такой же зазор. Мать моя — я мотор не узнал! Он заметно прибавил мощность и равномерность работы.
Тогда я на паразитной свече сделал 2мм. Искра стала вообще как электросварка. Но боюсь
такой зазар ставить в цилиндре — вдруг что-то проб’ет и опять вынужденная посадка. Так что,
в сомнении. А если керосин намного дешевее 95 бензина, может попробовать добавлять? (шутка).

Редактировалось: дельта13 (17 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
пилот выходного дня
17 Ноя 2011

привет,для свединия на автомобиле с инжекторным управлением зазор в свече составляет 1,1мм на карбюраторном автомобиле этот зазор 0,8 мм.

пилот выходного дня
17 Ноя 2011

привет,для свединия на автомобиле с инжекторным управлением зазор в свече составляет 1,1мм на карбюраторном автомобиле этот зазор 0,8 мм

Такой зазор изначально установлен на иридиевых и платиновых свечах, из-за стойкого к выгоранию покрытия электродов , центральный электрод тонкий как кончик шила. Это и позволило увеличить зазор.
Вообще то, зазор на свечах устанавливаться производителем и его величина указана на упаковке.

Но Соломону хотел сказать про другое.
Существуют двухвыводные катушки, где к каждому выводу по свече, искра проскакивает сразу между двумя зазорами.

Тут списался с чехами по поводу программируемой зажигалки , хотел так же как на РМЗ и Ротакс заказать двухвыводную и не морочить голову, но чехи настойчиво отговаривают от такого варианта и советуют ставить две обычные катушки.

Как увеличить мощность искры на свече зажигания

Мощная искра – необходимое условие для поджигания смеси бензина с воздухом критического состава. При нормальном стехиометрическом соотношении особых показателей энергии разряда не потребуется. Но когда для экономии состав смеси «зажимается» от нормального до обеднённого или даже бедного, возможны перебои с воспламенением.

Это даст обратный эффект – часть бензина бесполезно улетит в трубу. Отсюда необходимость особого внимания к искре.

Причины из-за которых может быть слабая искра на свечах

Принцип батарейного зажигания настолько же прост и понятен, насколько примитивен и нелогичен с точки зрения современной электроники.

Но ничего лучше сделать не удаётся — в массовом производстве способ накопления энергии в магнитном поле индукционной катушки для автомобилей пока незаменим. Причём она же одновременно служит и повышающим трансформатором.

Проявлением прогресса стали лишь несколько принципиальных изменений:

  • используются индивидуальные катушки на каждую свечу;
  • исключены прерыватели и распределители (трамблеры);
  • вместо контактов установлены полупроводниковые ключи (драйверы);
  • накопление энергии не зависит от числа цилиндров.

В результате проблема недостатка энергии, то есть мощности системы зажигания, перестала существовать. Но остались еще относительно старые моторы, где это актуально.

И там есть несколько вопросов к разработчикам зажигания, особенно после того, как мотор уже «устанет»:

  • катушка зажигания (бобина) накопила в себе множество компромиссов между мощностью, эффективностью на больших оборотах, высоким коэффициентом трансформации и конструктивной надёжностью, то есть она одинакова плоха во всех этих факторах, тем более при большой наработке;
  • борьба с радиопомехами сама по себе успешна, но работает за счёт снижения энергии искры;
  • при повышении напряжения во вторичной цепи, необходимого для пробоя увеличенного зазора в свече, сказывается как увеличение степени сжатия моторов, так и электрическая прочность высоковольтной арматуры;
  • автозаводы не проявляют рвения в разработке средств усовершенствования старых систем зажигания, в результате рынок заполнен откровенными мошенниками с чудо-изделиями.

На самом деле добавить мощности системы несложно, если понять, как это реально делается на основе знания матчасти.

Способы усиления искры

Для понимания основ терминологии – важна энергия искры, а мощность – это способность узла генерировать больше энергии в единицу времени.

Установка двух катушек

Накопленная в бобине энергия пропорциональна индуктивности и квадрату силы тока. Увеличивать первое нежелательно, поскольку снизится скорость нарастания тока, а второе – предъявит тяжёлые требования к ключу и также ограничит быстродействие. У тока есть время для нарастания только в промежутке между искрами.

Выход достаточно прост – можно поставить вторую катушку со своим ключом (коммутатором). Заодно и ликвидировать распределитель для четырёхцилиндрового мотора.

Разряд будет происходить через две свечи сразу, вторая при этом не помешает, там такт выпуска при небольшом давлении. А два коммутатора дополнительно повысят надёжность.

Установить свечи без резисторов

Резистор в свече нужен для подавления радиопомех. Попутно он давит и ток разряда. Это незаметно для напряжений современных систем, а у старых забирает важную энергию.

Если помехи не волнуют, а искра нужна хорошая — есть свечи вообще без гасящих резисторов.

Поставить высоковольтные провода из меди

Ровно то же самое относится к ВВ проводам. Они содержат погонное сопротивление, давящее помеху путём сглаживания фронта разряда. Заодно и мощность. Можно установить обычные высоковольтные провода с медной жилой.

Увеличить расстояние между электродами

Если получится любыми способами поднять напряжение во вторичной цепи, то эффект от этого реализуется увеличением разрядного промежутка. Вырастет объём разрядной плазмы, а значит и энергия.

Установить на свечу усилитель

Практически все «усилители» для свечей придуманы мошенниками. Используется простой эффект внедрения дополнительного разрядного промежутка.

Благодаря ему фронт нарастания напряжения на свече становится круче, что в некоторых ситуациях полезно, но в большинстве только уменьшает энергию на величину второго разряда.

Поставить бесконтактную систему зажигания

Самое эффективное – внедрить современный принцип искрообразования. Коммутаторы с надёжным полевым ключом, датчик Холла в трамблёре, набор правильных катушек зажигания от инжекторного двигателя.

Можно даже установить «мозги» от впрыскового (инжекторного) мотора, задействовав их чисто на зажигание. Это полностью решит все проблемы и закроет вопросы по искрообразованию во всех режимах.

Способы усиления искры на свечах зажигания

vk ok z

Плохая искра на свечах зажигания служит одной из причин нестабильной работы автомобильного двигателя и его плохого запуска, особенно в зимнее время. В данной статье рассказывается, почему возникает такая проблема и как её можно решить.

Автомобильная свеча зажигания

Почему слабая искра на свечах

Искра может быть слабой по разным причинам. Основными из них являются неисправности:

  • Свечей зажигания.
  • Катушки зажигания.
  • Аккумулятора.
  • Высоковольтных проводов.
  • Цепи низкого напряжения.
  • Электронного блока управления.
  • Распределителя.

Иногда проблема может возникать из-за слабости соединений проводов с электронным оборудованием автомобиля. Неполадки порой возникают и по иным причинам. Но первым делом следует проверить подкапотное пространство на наличие влаги. Нередко достаточно протереть их тряпкой, чтобы восстановить работоспособность свечей. Но на сильно подержанных машинах с большим пробегом увеличение мощности искры без некоторых доработок не всегда возможно даже при полной исправности указанных выше деталей и узлов.

Неисправная свеча

Отличие методов проверки у карбюраторного и инжекторного ДВС

Чтобы определить неисправность, нужно проверить все свечи по отдельности. Нередко улучшение искры наступает при замене комплекта свечей зажигания. Но иногда причина может быть иной. При этом все СЗ одновременно ломаются нечасто.

Проверка этих элементов для автомобилей с карбюраторным и инжекторным мотором различна. Для первого типа авто достаточно выкрутить свечу, подсоединить провод и металлической частью коснуться массы. Включить зажигание машины.

Проверка свечи зажигания

Для транспортных средств с инжекторными ДВС данный метод не подходит. Такие автомобили оснащены множеством электронных устройств. Они при такой проверке могут выйти из строя. Поэтому для диагностики состояния свечей рекомендуется использовать мультиметр. Он позволит безопасно и точно выявить неисправную СЗ.

Проверка свечи мультиметром

Что делать

Если мотор работает или запускается плохо, автомобилистов интересует, как усилить искру на свечах зажигания. Для начала нужно установить причину поломки, проверив указанные ранее узлы и элементы с помощью мультиметра и визуального осмотра. Многие неисправности можно увидеть на глаз.

Нередко улучшить искру помогает простая замена свечей зажигания или накаливания (в зависимости от типа ДВС (бензиновый он или дизельный). Желательно покупать элементы известных производителей средней ценовой категории, остерегаясь подделок. Неисправные свечи часто можно определить по внешнему виду. Кроме того, их замена требуется при следующих симптомах:

  • Троение двигателя.
  • Плохой запуск силовой установки, особенно в холодную или влажную погоду.
  • Белый дым из выхлопной трубы у авто с дизельным мотором.
  • Снижение динамики машины.
  • Увеличение расхода топлива.

Читайте также: Как проверить и почистить форсунки на дизеле

Замена свечей

Стоит отметить, что иногда похожие симптомы наблюдаются и при выходе из строя других деталей автомобиля. Поэтому, если свечи визуально выглядят исправными, лучше проверить другие узлы и элементы. Если самостоятельно определить причину не удалось или замена СЗ не помогла, рекомендуется обратиться в автосервис для профессиональной диагностики.

Мощности искры может не хватать при поломке катушки зажигания или выходе из строя высоковольтных проводов. Поэтому их следует прозвонить мультиметром. Замена данных деталей зачастую помогает усилить искру.

Проверка катушки зажигания

Усиление мощности нередко достигается заменой распределителя. Часто решить проблему помогает ремонт цепи низкого напряжения или улучшение проводимости контактов соединений. Для поиска обрыва или замыкания используют мультиметр. Нередко увеличить мощность искры помогает замена или зарядка АКБ зарядным устройством. Всем известно, что слабый аккумулятор не способствует хорошему запуску двигателя, особенно зимой. Поэтому перед холодами его необходимо проверять. Если он старый или плохо заряженный, то следует заменить или зарядить его. Подзарядка может потребоваться и после длительного простоя машины.

Зарядка АКБ

Но иногда, чтобы полностью избавиться от проблемы, необходима лишь доработка свечей зажигания своими руками. Это, прежде всего, актуально для владельцев подержанных отечественных машин или старых недорогих иномарок. Подойдёт данный способ и некоторым экономным автомобилистам. Для такой доработки нужно приобрести:

  • Высоковольтные провода из меди.
  • Усилитель искры.
  • Комплект для установки бесконтактного зажигания (если в автомобиле предусмотрена старая контактная система).
  • Свечи без резисторов.

Метод состоит из нескольких этапов. Необязательно выполнять все из них. Возможно, кому-то для усиления искры достаточно одного из предложенных решений. Доработка выполняется по следующему алгоритму:

  • Установить свечи без резисторов. Это должно увеличить количество свободной энергии примерно на 50%. Безрезисторные свечи
  • Поставить высоковольтные провода из меди. Это поможет уменьшить сопротивление в системе. А, значит, искра будет сильнее. Высоковольтные провода
  • Увеличить расстояние между электродами на свече. После этого желательно испытать её в барокамере под давлением. Желательно выбрать наибольший промежуток, при котором искра стабильна. Это значительно улучшит работу двигателя и его запуск. Увеличенный зазор между электродами
  • Установить на свечу усилитель искры. Этот прибор продаётся в автомагазинах. Он состоит из двух контактных соединений и конденсатора. Один из контактов нужно прикрепить к СЗ, а другой – к высоковольтному проводу. Это повысит температуру искры на свече. Усилитель искры
  • Поставить современную бесконтактную систему зажигания. Она работает стабильнее, чем контактная. Последняя сегодня не используется на новых автомобилях и встречается лишь на машинах, выпущенных сравнительно давно. Бесконтактная система зажигания

Практически все доработки можно выполнить самостоятельно при минимальных знаниях по ремонту и обслуживанию авто. Но, если такой тюнинг своими руками кажется затруднительным, лучше обратиться на СТО, где проблему со слабой искрой решат опытные специалисты. Правда, затраты при этом могут возрасти в несколько раз.

Дополнительные рекомендации

Если мотор стал плохо работать или запускаться, начинать диагностику следует с проверки свечей зажигания. При отключении проводов следует помечать их значками «+» и «-», чтобы не перепутать при подключении. Даже если визуально СЗ выглядят нормально, лучше заменить их и поездить некоторое время. Если проблема сохранилась, проверить высоковольтные провода, катушку зажигания и другие элементы системы. Самостоятельный ремонт ЭБУ без специальных знаний и опыта невозможен. Неквалифицированное вмешательство в его устройство может привести к более значительным поломкам и затратам.

Теперь вы знаете, почему на свечах может быть слабая искра и как бороться с этой напастью своими руками. А у вас возникали проблемы с запуском двигателя по этой причине? Смогли ли её устранить самостоятельно или обращались на СТО? Что именно помогло? Если у вас остались вопросы или вы хотите поделиться полезным советом по теме, пишите в комментарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *