Масло в двигатель

В 2021 году очередной залётный интернет-джигит, вздымая словесную пыль, рыл землю копытом, вокруг моего незаметного утверждения по поводу применения моторного масла в двигателе Газели-Соболя. В частности, главным вопросом стал срок использования масла в ДВС и сроки его замены, по причине потери характеристик из-за изменения свойств масла. Основной разменной монетой размахивания высокоинтеллектуальной шашкой и каким-то погрузчиком, стало использование масел в коммерческих грузовиках.
На днях изучая каталоги моторных масел, случаем обнаружил вот что.
Да. Периодичность замены масла в моторах коммерческих грузовиков (T.I.R) 60000-120000 км.
Но. Ваш Кастролец, который вы купили в Ленте со скидкой, и который разлил поварёшкой Гарик Герминакович в сарае, расположенном в уютном уголке юга России, туда не льют.
Да. Туда заливают специализированные масла. Они так идут с пометкой TIR, например, Total Rubia TIR 7400, 8900 и т.д.

Но не надо уютно потирать ручки, захлёбываясь слюною, что сейчас сбегаю в магазин, куплю, залью и теперь всю жизнь проеду на своей Газели без замены. Такое не прокатит.
Хотя некоторые фольксвагены утверждают что такое время наступило www.drive2.ru/b/522545101197542048?page=0. Но у этих вагенов всю жизнь всё не так и их можно понять.
У них с нуля Тигуаны жрут по литру масла. А последняя цена на иих маслице 6850 руб за 5 литровую канистру.
Естественно начнёшь кидаться в крайности.
Почему нельзя лить?
Об этом немного, но написано в сети.
Однако, меня лично заинтересовал другой тип моторных масел.
Всё-таки в какой-то степени мы, это коммерческий грузовой автомобиль.
И в обиходе — лайттрак, то бишь легкий грузовой.
И о нас не позабыли.
Вашему вниманию представляю TOTAL RUBIA POLYTRAFIC 10W-40.

Что толку, спросит закоренелый любитель лукойловской продукции, выглядывая в июне из под сугроба?
Внизу выдержка с офсайта.
Многофункциональное масло TOTAL RUBIA POLYTRAFIC 10W-40 особенно подходит для бензиновых и дизельных двигателей (легковые и грузовые автомобили).
Рекомендовано для двигателей Евро 3 и двигателей предыдущих поколений европейских и американских производителей. Также подходит для двигателей класса Евро 5 и ниже некоторых производителей с подходящими интервалами замены масла.
Таким образом, масло TOTAL RUBIA POLYTRAFIC 10W-40 адаптировано для автопарка с бензиновыми и дизельными двигателями с подходящими интервалами замены масла.
Полусинтетическое масло TOTAL RUBIA POLYTRAFIC 10W-40 проявляет превосходную вязкостную стабильность при работе, гарантируя отличную смазку двигателя в самых жестких условиях.
Комплекс моюще-диспергирующих и противоизносных присадок поддерживает чистоту наиболее уязвимых деталей двигателя.
Ага! То что нам на продукции горьковского автозавода сильно не хватает, да и вообще не хватает на маслах,
которые нам впендюривают в магазинах — вязкостная стабильность.
Каждый ЗМЗ пользователь знает, что масло, особо в зимнюю студеную пору, тянет на себя бензин.
Я после ковида не чувствую запахи, но запах бензина в масле чувствую даже сейчас и здесь, в пятидесяти метрах от своего автомобиля.
Интересно как отнесётся к нему это маслице?
Нисколько не реклама Totala, ибо сам древний верный рыцарь масел ENEOS и Castle, но на опте цена вполне значительно ниже, масло из ЗМЗ по традиции льёт из всех щелей, так что может быть и попробую.
Задался вопросом, ну в чём там может быть отличие от обычного масла?
Наверняка чуть поболее моющая способность, да больше какого-нибудь стабилизатора вязкости типа

который нам предлагают отдельно прикупить в магазине за 400-1500 руб (минус 25-100% магазина, минус 10-15% мелкий опт, минус 3-5% крупный опт, минус стоимость упаковки, рекламы и т.д… )
Если кто-то всё это знал, но очень важно молчал, знает что ему делать.
Какое масло лить в двигатель?

Вчера не смог запустить движок. При пуске ощущение такое, что поршней нет вааще. После вскрытия оказалось это от масла. Залегли 8 клапанов из 16 возможных, смола везде. Скорее всего и кольца в таком-же состоянии. Лил лукойл-люкс полусинтетику. Блин всего 4.5 тысячи прошел. Народ! Какое масло брать, чтобы не вляпаться? Чек не сохранил, я бы магазин по кирпичам разобрал за то, что паленкой торгуют. С расстройства забыл сфоткать. Замовилил движок хорошо.
23 октября 2014 Метки: расходники
Поделиться:
ГАЗ Соболь 2007, двигатель бензиновый 2.5 л, 140 л. с., задний привод, механическая коробка передач — расходники
Машины в продаже

ГАЗ 2217, 2004

Белоярский
ГАЗ 2217, 2013
ГАЗ 2217, 2002

ГАЗ 2217, 2002
Комментарии 42
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Я последние 3 года заливаю Масло Huile из Ашана. бывает в тарах 2 и 5 литров. рено логан проехал на нем свыше 150ткм. мне нравиться) разлито если верить этикетке во франции) явно лучше лукойла и стоит недорого

Без машины
На автомэйл.ру статья была про аналогичные случаи. Там компания шелл долго и муторно пытались выяснить почему масло мигом теряет свои свойства. Методом проб и экспериментов пришли к выводу, что виноват… бензин! Типа некондиция бензина с непонятными присадками полностью не сгорает в цилиндре, от высокой температуры на стенках цилиндра образуется какое-то фентиперстовое соединение, которое потом кольца сгоняют в поддон, а там эта хрень вступает в реакцию с присадками масла и ему приходит конец.

Шелл нашел оправдание подделкам. А как он объяснит тот факт, что я на 95% езжу на газе. У меня 20 литров бензина хватает на два месяца, а газа трачу около 500 литров за то-же время. Все! Пусть дороже, но в оригинальной таре. Хотя-бы большую часть риска исключу.
Какое моторное масло лить в Газ Соболь?
Сколько литров и какое масло рекомендуется для двигателей 2.8 и 2.9 Газ Соболь ?
Ответы (1)
Следить за ответамина этот вопрос
В бензиновые и дизельные двигатели Газ Соболь как правило заливают синтетические моторные масла со степенью вязкости 5W30 или 5W40 Для дизельных агрегатов также можно использовать полусинтетическое 10W40 — специальное для дизелей. Объем заливаемой жидкости — около 6 литров. Периодичность замены — каждые 10 000 км пробега или раз в год.
25.01.2016 в 14:41
Наш канал в Телеграме
Самые свежие материалы — статьи, фото, видео
Наша группа Вконтакте
Новости с фото и видео. Обсуждения
Масло для ГАЗ Соболь 2 поколение

Для покупки подходящего масла потребуется назвать — индекс вязкости SAE и допустимый — API категорию качества масла для дизельного или бензинового двигателя. (Выбор производителя на свое усмотрение).
С годами двигатель Соболь изнашивается (устает), параметры в таблице учитывают возраст автомобилей и актуальны для замены масла в 2023 году.
Если автомобиль эксплуатируется круглый год в регионе с преобладанием холодного сезона, то подходящий класс вязкости масла необходимо брать из колонок зима или всесезон.
Например: для бензинового двигателя ГАЗ Соболь (2 поколение) 2015 г.в. при эксплуатации в 2023 году, подойдет всесезонное полусинтетическое масло 5W-40 с качеством SP, SN+, SN, а для моделей 2023 г.в. на холодный период года, рекомендуется только синтетика 0W-50 \ SP, SN+, SN.

Если автомобиль эксплуатируется круглый год в регионе с преобладанием теплого сезона, то подходящий класс вязкости масла необходимо брать из колонки всесезон.
Если автомобиль эксплуатируется редко в течении года и преимущественно в теплое время года, то подходящий класс вязкости масла необходимо брать из колонки лето.
По возможности, сверьте выбранное масло на соответствие требованиям спецификаций производителя автомобиля и интервалы техобслуживания.
Состояние масла по капле
Одну каплю с масляного щупа двигателя, необходимо капнуть на лист бумаги и подождать 15 минут, пока она пропитается и сформирует четкое пятно. Теперь сравниваем полученный образец с таблицей. Полная инструкция.