Замена масла в КПП

После покупки машины я сразу поменял масло в двигателе, а про КПП совсем забыл. «Умные» люди утверждают что масло в КПП менять ненужно вообще, ибо то которое залили на заводе изготовителе самое лучшее! Но умных людей я слушать не стал и поступил как глупый человек. ))) На момент покупки авто, пробег составлял 98 000 км, я не знаю менял ли хозяин машины масло после 60 000 км или нет, я просто решил перестраховаться и заменить его. Перед этой процедурой знакомый вытащил щуп с коробки передач и сказал что масло чистое как слеза ребёнка, менять не нужно, но было поздно, масло куплено, инструкция с сети интернет скачана. Созвонился со знакомым на счёт ямы в гараже, что бы было удобно откручивать заглушку сливного отверстия.
Список необходимых инструментов для замены масла
1. Масло трансмиссионное (новое)
2. Воронка и трубка (для удобной заливки масла)
3. Ключ на 17
4. Домкрат
5. Тара для слива отработанного масла (не менее 4 л)
6. Тряпка или ветошь
Итак собственно сам процесс:
1. Как написано в инструкции прогрел масло в коробке поездив 5-7 км. После того как оно хорошенько прогрелось установил машину над ямой и поднял домкратом переднюю правую сторону, для лучшего стекания отработанного масла.

2. Залез в яму под машину и открутил заглушку сливного отверстия коробки передач ключом на 17 предварительно подставив под него ёмкость не менее 4 л, я использовал обрезанную пластиковую бутыль на 5 л. Если стоит защита то в ней есть специальное овальное окно через которое можно открутить заглушку.

Ждём пока старое масло сольётся в ёмкость (около 10 минут), закручиваем заглушку обратно.
Вот какое масло слил я. (Сразу вспомнил фразу знакомого, который сказал что масло чистое))))



При увеличении фото видно как в масле переливаясь на свету плавают мельчайшие частички металла. Естественно такое масло действует на все узлы КПП не как смазка, а как образив.
3. Теперь необходимо залить новое масло, в моём случае это был ZIС G-FF 75W-85 полусинтетика.

Для того что бы залить новое масло в коробку необходимо вытащить щуп, подобраться к нему можно сняв патрубок от воздушного фильтра и расслабив хомут как это показано на рисунке ниже:

Вот оно наше заливное отверстие, немного неудобно расположено:

Для того что бы масло заливать было удобней я соединил трубку из сшитого полиэтилена диаметром 16 мм и длиной около 30 см и воронку термоусадочной трубкой на клеевой основе, (что бы масло не вытекало из стыков термоусадки) получилось вот такая конструкция )))

Устанавливаем воронку в заливное отверстие и вливаем новое масло, смело можно залить 3 л, затем подливать по чуть-чуть и проверять уровень щупом.


Многие говорят что шестерня 5-ой передачи расположена выше остальных и до неё масло доходит с трудом, поэтому уровень масла должен быть чуть выше отметки max на щупе, где то до буквы «a». Именно так я и сделал!

Ставим патрубок на место, затягиваем хомут, так же не забываем установить щуп! )))
Вот в принципе и всё, честно говоря изменений в работе КПП я не заметил, но…думаю хуже не будет в любом случае!
Всем спасибо и удачи на дороге!
Как заменить масло в КПП

В данной статье мы узнаем, как поменять масло в кпп. После 75000 км пробега встаёт вопрос о замене трансмиссионного масла в коробке передач. Замена масла в кпп – задача из разряда простых, но руки помарать придётся.
Итак, нам понадобятся:
- ёмкость не менее 5 литров (ведро, тазик, бутылка);
- смотровая яма или эстакада (на худой конец можно поставить авто передними колёсами на бордюр, но не советуется, т.к. возможен застой масла под наклоном – не проверял, не знаю);
- новое трансмиссионное масло, соответствующее погодным условиям и вашей марке автомобиля (Какое трансмиссионное масло выбрать?).
Сливаем масло из коробки передач
- Доезжаем до места обслуживания (необходимо разогреть масло в коробке, проехав 2-4км).
- Ставим авто на эстакаду.
- Снимаем защиту.
- Ставим на ручник, подпираем колёса башмаками для надёжности.
- Снимаем вот такой вот резиновый колпачок, прочищаем его. Появившееся отверстие прочищаем металлической щёткой.
- Снимаем щуп проверки уровня масла в кпп. (В моделях до 2003 года щупа для проверки уровня масла нет, в этом случае открутите пробку для залива масла, которая находится справа.
- Подставляем ёмкость под отверстие слива масла.
- Берём ключ на «17» и откручиваем пробку слива масла.
- Ждём около 15 минут пока не выльется всё масло.
ВАЖНО! Уровень масла должен быть на отметке max на щупе, но если вы чувствуете затруднение при включении 5-ой передачи или гул, при езде на 5-ой, то попробуйте ещё немного долить масла выше отметки max. Дело в том, что 5-я передача находится выше всех и не всегда уровень масла достаёт до неё.
Как залить масло в кпп?

Заливка масла в КПП
Всё делается в обратном порядке, завинчивается пробка, масло заливается в отверстие указателя. Залив масло, вставляем щуп на место, снимаем, протираем его, снова вставляем и смотрим уровень. Если нужно – доливаем.
Если у вас нет щупа, то сняв пробку для залива масла, заливаем туда масло шприцом (не медицинским) до нижней кромки маслоналивного отверстия.
Сколько и какое масло заливать в кпп?
Количество масла, а точнее его объём в кпп должен быть 3,3л.
Завод-изготовитель предлагает нам заливать:
- “РЕКСОЛ Т” (80W-85; GL-4).
- “ОМСКОЙЛ ТРАНС П” (80W-85; GL-4/5).
- “ВОЛНЕЗ ТМ4” (80W-90; GL-4).
Тут дело уже индивидуальное, каждый заливает по своему, но главное, чтобы класс качества по API/ACEA не был ниже, и вязкость была приемлемой.
Проверено на опыте:
- Кастрол 75w90 – зимой пришлось не легко, рычаг коробки и не сдвинешь.
- Shell Getribeoil EP 75w90 – разница с кастролом ощутима, зимой можно заводиться и без нажатия сцепления.
- ТНК полусинтетика 75w90 – разницу с Shell Getribeoil EP 75w90 не заметил.
Меняем масло в коробке передач на ВАЗ-2115 своими руками

К процедуре замены масла, следует подойти внимательно и аккуратно, потому, как только точное следование инструкции, гарантирует всему узлу продолжительную, а главное стабильную эксплуатацию. Цена подобных работ будет зависеть от того, где вы их выполняете, а также какие запчасти (масла – прим.) будут вами приобретены. Помните, что проводиться они должны обязательно, через каждые 60 тысяч километров пробега.
Видео о замене масла в КПП на автомобилях ВАЗ (2115, 2114, Калина)
Порядок выполнения работ по замене масла на ВАЗ-2115

Один из этапов слива масла с КПП
Вы наверняка знаете, что выполнять работы по замене масла, следует на разогретом автомобиле, потому как тёплая жидкость наиболее жидкая и в таком состоянии она легче вытечет со всех пазов и труднодоступных мест. Когда вся жидкость будет слита, заворачиваем маслозаливную пробку и приступаем к заливу.
Единственное на что необходимо обратить внимание, так это на наличие металлических частиц в отработанном масле, потому как их наличие может говорить о износе внутренних частей КПП, а, следовательно, и проведении комплексной замены масла с предварительной очисткой.
Слив масла
Сам процесс замены достаточно простой и не составит проблем даже начинающему автомобилисту. Рассмотрим, последовательность действий направленных на замену трансмиссионной жидкости в коробке переключения передач:
- Устанавливаем автомобиль на эстакаду или смотровую яму.
- Протираем место, где расположен щуп уровня масла и сливная пробка.
- Откручиваем сливную пробку и ждем, пока масло вытечет полностью.
- Об авторе:
- Последние статьи:
- Сколько литров охлаждающей жидкости в Датсун ОН-ДО (с климатом и без климата) — 19.12.2022
- Не греет печка на Датсун ОН ДО — 17.10.2022
- Почему печка дует холодом на Датсун ОН-ДО — 17.10.2022
При помощи ключа откручиваем сливную пробку коробки передач
Ждем пока масло стечет полностью
Заливка нового масла
Заливать масло в КПП на ВАЗ-2115 следует через отверстия для щупа, при помощи маслозаливной воронки, либо самодельной конструкции из бутылки из шланга, в том количестве, которое требуется для заполнения пространства до необходимого уровня.

Процесс заливки масла в КПП
Добавить комментарий Отменить ответ
Пётр «спец по технической части»
Я просто болен автомобилями. Стараюсь подробно изучить каждый автомобиль, которым владел. Мне нравится ночная езда по улицам города. В своих автомобилях стараюсь осуществлять ремонт своими руками!
Пётр «спец по технической части»
ТО КПП Ваз 2115 Часть 1: Замена масла и сальников.

Пришло время менять масло в коробке, но потёк сальник штока и я решил сразу поменять все сальники. Масло решил взять такое, какое льют на заводе THK Trans KP 80W-85. Да и для моего региона вязкость подходит, по книжке 80W-85 до -26 °C.



Цена вопроса: 700 ₽ Пробег: 78 380 км
31 октября 2016 Метки: плановое ТО